السبت، 2 فبراير 2013
ملخص دليل التربية الميدانية
مقدمة
بدأت
كليات المعلمين بقبول الطلاب والدارسين وفق النظام المطور لإعداد معلم المرحلة
الابتدائية في المملكة على مستوى درجة البكالوريوس، وذلك مع بداية العام الدراسي
1409هـ، وكان من الطبيعي أن يكون لهذا النظام الجديد شكل ومضمون يختلفان في كثير
من الجوانب عما كان متبعاً في إعداد المعلم على مستوى الدبلوم.
ونظراً
لأن التدريب الميداني للطلاب يُعد أحد الأسس الرئيسة لتكوين المعلم المتمكن من
مهارات التدريس، والذي يمتلك اتجاهاً إيجابياً نحو العملية التعليمية التربوية في
المدرسة، فقد كان من الضروري أن يهتم القائمون على وضع برنامج الكليات بوضع مقرر
التربية الميدانية في موضع متميز بين المقررات الدراسية المهنية المختلفة التي
يدرسها الطلاب وفق النظام الجديد، وذلك بغية الوصول إلى برنامج متميز للتربية
الميدانية.
ويتطلب
هذا التميز دراسة عميقة للممارسات السابقة في تدريب الطلاب من خلال برنامج التربية
الميدانية بإيجابياتها وسلبياتها، بالإضافة إلى دراسة تجارب الكليات الأخرى التي
تعمل في مجال إعداد المعلم، ودراسة الاتجاهات والتجارب العالمية والبحوث المنشورة
في هذا المجال، الأمر الذي قد يُسهم في بلورة الصورة الجديدة للتربية الميدانية في
نظام إعداد معلم المرحلة الابتدائية على مستوى البكالوريوس في المملكة العربية
السعودية.
لذلك وضع
هذا الدليل الذي يوضح المعالم التي انتهت إليها هذه الدراسات ممثلة في برنامج محدد
الأهداف واضح المحتوى، ومصمم بطريقة تتيح قدراً مناسباً من المرونة في التنفيذ،
ولكنها لا تسمح بأن يكون لهذه المرونة تأثيرها السلبي على محتوى البرنامج، ومن ثم
على نتائجه التعليمية في مجال المهارات أو الاتجاهات.
ويمكن أن
نخلص من ذلك إلى أن هذا الدليل إنما يهدف بصورة رئيسة إلى وضع ضوابط مقننة للتربية
الميدانية في جميع كليات المعلمين في المملكة، الأمر الذي يوحد الممارسات
والإجراءات المتبعة في التدريب والتقويم.
ويفيد
من هذا التقنين المشرفون على تدريب الطلاب كما يفيد منه الطلاب المتدربون أنفسهم،
وذلك لأنه يحاول تحديد المصطلحات المستخدمة تحديداً دقيقاً، ويضع واجبات المعنيين
بالتربية الميدانية ومهامهم في فقرات محددة واضحة، كما أنه يحدد أهداف البرنامج في
صورة سلوكية تصف النتائج الهامة والرئيسة لدى الطلاب المتدربين عند انتهاء فترة
التدريب، ويحدد أيضاً مكونات البرنامج التدريبي وكيفية تنفيذها بتعاون المتدرب
والمشرف والمدرسة التي يتم فيها التدريب.
ونأمل
أن يجد المشرفون والمتدربون ومديرو مدارس التدريب ووكلاؤها في هذا الدليل إجابة
على ما يواجههم من أسئلة تتعلق بالتربية الميدانية، كما نأمل أن نتلقى ملاحظاتهم
واستفساراتهم لتحسين الدليل في الطبعات القادمة بإذن الله تعالى.
وندعو
الله سبحانه وتعالى أن نكون قد وفقنا في إعداد العمل المناط بنا، ونسأله سبحانه أن
يجعل عملنا خالصاً لوجهه والله الموفق
تعريفات أساسية
1- التربية الميدانية: هي ذلك الجزء التدريبي الميداني من
برنامج إعداد المعلم في الكلية. وتعتبر التربية الميدانية جزءاً من برنامج أكبر هو
«التربية العملية» للمعلم، والتي يقصد بها جميع المقررات أو الخبرات ذات الصبغة
العملية والتي تقدم ضمن برامج الإعداد للطلاب المعلمين سواء أكانت هذه الخبرات تتم
في الميدان الواقعي للتدريس، أم داخل أسوار كليات المعلمين ولهذا فقد استخدم مصطلح
التربية الميدانية ليطلق على المقرر ذي الرقم 499م في كليات المعلمين، ونأمل أن
يعمم استخدام هذا المصطلح الشائع وهو التربية العملية.
ونظراً لأهمية التربية الميدانية كفترة
للتدريب العملي الميداني على مهام المعلم، فإنه من المتوقع أن يستفيد المتدرب
تطبيقياً مما درسه من مقررات في مجالات التربية وعلم النفس والمناهج وطرق التدريس،
ومن المقررات الأكاديمية في مجال تخصصه الأكاديمي موظفاً كل ذلك في مواقف تدريسية
ناجحة داخل المدرسة. وتتم هذه الاستفادة وذلك التوظيف وفق برنامج تدريبي مُعد
للمتدرب، وتحت إشراف فني من متخصصين في الإشراف على التدريس والتوجيه.
2-
المتدرب: تقبل كليات المعلمين نوعين من
الطلاب هما:
(I)
الطلاب: وهم الحاصلون على شهادة إتمام الدراسة الثانوية العامة أو ما يعادلها وهم
متفرغون للدراسة في الكلية تفرغاً كاملاً.
(II) الدارسون: وهم المعلمون الذين سبق
لهم الحصول على دبلوم الكلية المتوسطة أو دبلوم معهد المعلمين الثانوي أو كفاءة
التدريس (خريجو مركز العلوم والرياضيات)، أو شهادة إتمام الدراسة الثانوية العامة
أو ما يعادلها، ويتعين على جميع الطلاب والدارسين الانتظام في التدريب الميداني في
إحدى المدارس الابتدائية تحت إشراف الكلية، ويستخدم مصطلح المتدرب للإشارة إلى أي
منتظم في برنامج التربية الميدانية سواء كان طالباً أم دارساً.
3- المشرف: هو أحد أعضاء هيئة التدريس أو
المحاضرين بكليات المعلمين أو الجهات التعليمية الأخرى. ولا يجوز أن يقل المؤهل
الأكاديمي للمشرف عن درجة الماجستير، كما يجب أن يكون متخصصاً في المادة التي يشرف
فيها على الطالب.
4- مدرسة التدريب: هي المدرسة التي يتم فيها
تنفيذ برنامج التربية الميدانية لطالب واحد أو أكثر. ويشترط في هذه المدرسة أن
تحتوي على الصفوف الدراسية من الأول إلى السادس، كما يشترط أن تتوافر فيها
التجهيزات والمواد التعليمية الأساسية اللازمة لتدريس مادة التخصص الخاصة
بالمتدرب.
أحكام
عامة
أولاً – شروط التسجيل في مقرر التربية الميدانية:
يسجل
مقرر التربية الميدانية منفرداً في آخر فصل دراسي للطالب أو الدارس في الكلية،
وذلك وفق الشروط التالية:
1- أن يكون الطالب أو الدارس قد
أتم بنجاح كافة متطلبات التخرج عدا التربية الميدانية.
2- أن يُسجل الطالب أو
الدارس المقرر تسجيلاً مبكراً في الفصل الدراسي السابق لتدريبه، وفق النظام الذي
تضعه الكلية وذلك من خلال تعبئة نموذج التسجيل المبكر للتربية الميدانية وتسليمه
للقسم المسئول عن التربية الميدانية في مدة أقصاها نهاية الشهر الأول من الفصل
الدراسي السابق للفصل الدراسي الذي يرغب المتدرب في تسجيل المقرر خلاله، ويسقط حق
الطالب في التسجيل إذا انقضى ذلك الموعد دون استلام القسم المختص النموذج الخاص
بالتسجيل المبكر.
ولهذا التسجيل أهمية قصوى
إذ يساعد فيما يلي:-
i-
إتاحة الوقت الكافي للتنسيق مع إدارة التعليم بالمنطقة لتحديد المدارس المناسبة
للتدريب.
ii-
إتاحة الوقت الكافي لتحديد المشرفين من الأقسام والكليات المختلفة.
iii-
إتاحة الوقت المناسب لإعداد الإجراءات الإدارية التي تضمن توجيه المتدرب إلى مدرسة
التدريب مع بداية الأسبوع الأول للفصل الدراسي، وتوجيه جهاز الإشراف في الوقت
المناسب.
ثانياً –
واجبات المتدرب:
يمارس المتدرب التربية
الميدانية طيلة فصل دراسي كامل. ويتعين عليه التفرغ التام لليوم المدرسي طيلة أيام
الأسبوع ليمارس مهام تعليمية تربوية مختلفة وفق ما يراه الجهاز الإشرافي للمتدرب
وتشمل تلك المهام على الأقل ما يلي:
1. القيام بتدريس ثمان حصص
أسبوعياً ما لم ير المشرف غير ذلك حسب طبيعة المادة.
2. القيام بما تكلفه به المدرسة
من مهام إشرافية مختلفة أسوة بغيره من مدرسي المدرسة.
3. القيام بأعمال الاختبارات الشهرية وإعداد التقارير الشهرية
عن مستوى الطلاب، والتعاون مع المرشد الطلابي في دراسة حالات الطلاب ذوي التحصيل
الضعيف، وذوي المشكلات الأخرى.
4. الاشتراك في جماعات النشاط
غير الصفي، وإبراز معلوماته ومهاراته في هذا المجال.
ثالثاً – إنذار المتدرب وحرمانه من التدريب:
ينذر المتدرب عند غيابه عن الحصص المكلف بها. ويحرم من إتمام برنامج
التربية الميدانية في الحالات الآتية:-
1- غياب المتدرب بدون عذر عن أربع من الحصص المكلف بها خلال
الفصل الدراسي ويكون قرار الحرمان في نهاية الفصل الدراسي بناء على توصية من
المشرف ومدير المدرسة.
2- خروج المتدرب عن اللوائح
المنظمة لمهنة التعليم في مدرسة التدريب
رابعاً – نصاب المدرسة من المتدربين:
يتم التنسيق بين الكلية وإدارة التعليم عند توزيع المتدربين مع
مراعاة عدم تكدس المتدربين في مدارس معينة.
برنامج
التربية الميدانية
أهداف
البرنامج: يهدف
برنامج التربية الميدانية في الكلية إلى توفير خبرات عملية تساعد المتدرب على
اكتساب المهارات والاتجاهات المهنية للمعلم، ثم القدرة على ممارسة المهام المختلفة
المناطة بالمعلم. ومن المتوقع إن شاء الله أن يكون المتدرب قادراً على القيام
بالمهام التالية عند انتهاء برنامج التربية الميدانية:-
أولاً: في مجال تخطيط التدريس:-
1- تحليل
محتوى المادة العلمية في كتاب التلميذ، (وكتاب المعلم) إلى وحدات معرفية أو
مهارية.
2- كتابة أهداف سلوكية وأخرى
سلوكية إجرائية للدرس.
3- وضع خطة تدريسية لتحقيق أهداف
الدرس.
4- تحديد المواد التعليمية
المختلفة اللازمة لتحقيق خطته التدريسية.
5- تحديد المواد أو الأدوات
اللازمة لتقويم مدى تحقق الأهداف.
6- تسجيل خطة التدريس متضمنة
المحتوى والأهداف وخطة التنفيذ والتقويم بطريقة منظمة ومقبولة.
7- تسجيل خطط بعيدة المدى
للتدريس على مدار شهر أو فصل دراسي كامل.
ثانياً: في مجال تنفيذ الدرس
وإدارة الفصل:-
1- التمهيد
لتنفيذ مراحل الدرس بطريقة تجذب التلاميذ.
2- استخدام الأسئلة المثيرة
للتفكير أثناء الدرس.
3- استخدام الوسائل التعليمية السمعية
والبصرية.
4- التحدث في الفصل بلغة مسموعة
جيدة بعيدة عن العامية.
5- التحرك في الفصل بطريقة
مناسبة.
6- تعزيز السلوك الجيد للتلاميذ
مدعوماً بمبدأي الثواب والعقاب.
7- توزيع زمن الخطة بدقة على
متطلباتها وجزئياتها المختلفة.
8- توزيع الانتباه بين إجراءات
التدريس وإدارة الفصل.
9- معالجة مشكلات التعليم لدى
التلاميذ.
10- معاملة التلاميذ بود وإنسانية.
11- تنفيذ خطة تقويم التعلم بنجاح.
12- إعطاء التلاميذ واجبات حسب مستوى تعلمهم.
13- تصحيح الواجبات في الوقت المناسب.
ثالثاً: في مجال العمل المدرسي
والاجتماعي:-
1- التعاون
مع إدارة المدرسة في تنفيذ الخطط والبرامج التي تضعها الإدارة.
2- المشاركة في الإشراف على
جماعات النشاط غير الصفي.
3- المساهمة في ملء الحصص التي
يتغيب بعض معلمي المدرسة عنها.
4- التعاون مع الإدارة والمرشد الطلابي لتنظيم اللقاءات اللازمة
مع أولياء أمور الطلبة والمشاركة فيها والاتصال بأولياء أمور الطلاب عند الحاجة.
5- المشاركة في تخطيط وتنفيذ
مشروعات المدرسة لخدمة البيئة.
رابعاً: في مجال القيم
والاتجاهات المهنية:-
1- الاهتمام
بالمظهر من حيث الملبس والسلوك العام حتى يكون قدوة للطلاب.
2- التبكير في الحضور إلى
المدرسة، والدخول إلى الدرس في الوقت المحدد.
3- احترام التسلسل الإداري
والوظيفي في المدرسة.
4- تأدية العمل ببشاشة وحماس.
5- معاملة الزملاء والطلاب
باحترام وتواضع.
6- تقبل توجيهات المشرف بصدر
رحب.
7- تجنيب اليوم المدرسي أي ارتباطات
أو ظروف شخصية.
8- تجنب إقحام الميول والأهواء
الشخصية في الفصل.
9- التركيز على المادة العلمية
والبعد عن التعليقات الجانبية ما أمكن.
محتوى البرنامج:
لكي ينجح برنامج التربية
الميدانية في تحقيق الأهداف السابقة، لابد من أن يقوم المشرفون بالتعاون مع طلابهم
المتدربين على وضع الخطط المناسبة لتحقيق تلك الأهداف، وذلك وفق تصور مشترك مبني
على خبرة المشرف وإمكانات المتدرب وظروف وإمكانات مدرسة التدريب المادية والبشرية.
وبصفة عامة، فإن تحقيق الأهداف السابقة يتطلب من المتدرب
المرور بالخبرات العملية الآتية:-
1- مشاهدة دروس مسجلة على أشرطة الفيديو في تخصص المتدرب وعمل
مراجعة ذاتية تهدف إلى استخلاص إيجابيات وسلبيات كل معلم، ومن ثم مناقشة ما يتوصل
إليه من قرارات مع زميل أو أكثر ومع المشرف.
2- التدريس الفعلي وتقبل
الملاحظات والتوجيهات من المشرف.
3- التدريس مع تسجيل الدرس كاملاً بالفيديو أو بمسجل صوت صغير
(مسجل جيب) ثم إعادة مشاهدة أو سماع الشريط المسجل على انفراد ثم مع الزملاء
والمشرف ثم ينفرد مرة أخرى مع تشخيص مكتوب لنواحي القوة والضعف في المهارات
المختلفة ويكرر ذلك مرتين على الأقل
تقويم المتدرب:
ويتم ذلك من خلال تقويم مدى
تحقق الأهداف المحددة للبرنامج، ويقوم قسم المناهج وطرق التدريس أو الأقسام
المعنية بإعداد أداة ملاحظة وتقدير لأداء المتدرب تتناسب مع التخصص الذي يقوم
المتدرب بتدريسه، وتلتزم في الوقت نفسه بالأهداف المحددة سلفاً. ويلاحظ أن التقويم
يجب أن يهدف إلى تتبع مدى تحقيق الأهداف، أي أنه يركز على مهارات التدريس مع
ملاحظة أن الدارس يحتاج إلى إعادة تشكيل مهاراته لإحلال مهارات تدريسية جديدة محل
ممارسات قديمة مألوفة قد تكون غير مجدية حالياً. والتقويم يتم بصفة دورية، وتكون
نتائجه معلنة للمتدرب حسب مراحل التدريب. ويكون التقويم مستنداً إلى تقرير عن
المتدرب يوضح فيه المشرف مدى تمكن المتدرب من المهارات التدريسية.
الإشراف
على المتدربين:
يقوم المشرف بدور رئيس في
تخطيط وتنفيذ المهام المختلفة المتضمنة في أي برنامج تدريبي خاص بالتربية
الميدانية، كما أنه يقوم بالعمل على علاج ما قد يبرز من مشكلات خلال التدريب
ويحتسب للمشرف محاضرتين عن كل ثلاثة متدربين يشرف عليهم، على ألا تزيد نسبة ساعات
الإشراف في التربية الميدانية عن 75% تقريباً من النصاب التدريسي للمشرف، وتتمثل
مهام المشرف فيما يلي:-
1- مساعدة المتدرب على التهيؤ للعمل في المدرسة: وذلك بالتحدث
معه عن النظم المدرسية وكيفية التعامل مع المعلمين وإداريي المدرسة، وكيفية تنظيم
برنامجه التدريبي، وكيفية الحصول على الكتب والمواد التعليمية الأخرى اللازمة
للتدريب، كما يشمل ذلك إجراء تعارف بين المتدرب وبعض العاملين في المدرسة خاصة
المعلمين الذين يدرّسون نفس تخصص المتدرب.
2- زيارة المدرسة: يقوم المشرف بزيارة المدرسة إما لمجرد متابعة
تخطيط البرنامج التدريبي والاطمئنان من إدارة المدرسة على حسن سير التدريب وفق
الخطة الموضوعة، وإما لزيارة المتدرب أثناء قيامه بالتدريس لتقويم مهاراته
التدريسية وفق الأداء المحدد في الأهداف الموضوعة لكل مهارة، على ألا يقل المجموع
عن ثمان زيارات في الفصل الدراسي. وخلال هذه الزيارات يحرص المشرف على إيجاد جو من
الود والألفة بينه وبين المتدرب حتى يكسب ثقة المتدرب ومن ثم يقوم المتدرب بالعمل
على تنفيذ ما يطلبه منه المشرف طواعية وبسرعة تفيد في التقدم نحو زيادة كفاءته
التدريسية.
3- الاجتماع الأسبوعي بالمتدربين: من المهام الرئيسة للمشرف
تحديد موعد ثابت من كل أسبوع للاجتماع بالمتدربين الذين يشرف عليهم، ويحدد المشرف مكان
هذا الاجتماع وزمانه، وقد يغير المكان وفق مقتضيات مصلحة العمل، أما زمن الاجتماع
فيكون ثابتاً وتجب مراعاته عند تنسيق جداول المتدربين في المدرسة. وفي كل الأحوال
فإن مدة الاجتماع يجب ألا تقل عن ساعتين ويقوم المشرف خلالها بواحد أو أكثر مما
يلي:
- مناقشة ملاحظاته على مستوى مهارات المتدربين.
- مناقشة خطة التدريب في المرحلة اللاحقة ومتطلباتها.
- شرح طريقة أو طرق تدريس مفهوم أو مهارة معينة.
- تقديم نماذج تدريسية واقعية أو مسجلة على أشرطة الفيديو.
- الانفراد ببعض المتدربين لمناقشة ما لديهم من مشكلات خاصة.
- التدريس المصغر للتدريب على مهارة تدريسية محددة.
أدوات
المتدرب الأساسية:
يجب على كل متدرب أن يهيئ
لنفسه الأدوات الأساسية للبدء في تنفيذ برنامجه التدريبي وهي كالتالي:
1- الكتب والمراجع في مادة تخصصه
وفي المجالات التربوية التي يمكن أن تكون مفيدة له في تدريبه.
2- كتب الصفوف التي سيقوم
بتدريسها وكذا كتب المعلم إن وجدت.
3- بعض الصور أو الشرائح أو
غيرها من المواد التعليمية التي سبق له إعدادها بنفسه خلال دراسته لمقررات الوسائل
التعليمية تقنية التعليم.
4- دفتر إعداد الدروس.
5- دفتر خاص لتدوين ملاحظات
المشرف.
6- لباس مناسب للتدريس (بعض
المجالات كالتربية الرياضية أو الفنية تحتاج إلى لباس خاص
الاشتراك في:
الرسائل (Atom)